学院首页 网站首页 学院概况 机构设置 师资队伍 党建工作 招生就业 教学工作 科学研究 课程建设 学风建设 校友专栏
学风建设
学科大赛 当前位置: 网站首页 >> 学风建设 >> 学科大赛 >> 正文
学化工学院学生参加河西学院历届大学生“挑战杯”获奖情况汇总
发布时间:2012-04-05  |  查看次数:[]

内容导读:澳门线上娱乐网太阳集团学生参加河西学院历届大学生“挑战杯”获奖情况汇总 序号 论文题目

澳门线上娱乐网太阳集团学生参加河西学院历届大学生“挑战杯”获奖情况汇总

序号

论 文 题 目

作 者

指导教师

获奖

等级

届 次

1

红花黄色素提取工艺研究

许莹堂 张爱平

王文学史茂才

吴冬青

林 敏

一等奖

第二届

2

一种涂料用新型淀粉胶的制备

樊兆龙 刘世贵

薛国庆

一等奖

第二届

3

红花黄色素稳定性的研究

王文学 许莹堂 张爱平 史茂才 陈桂花

吴冬青

林 敏

二等奖

第二届

4

由废铁屑制备三氯化铁试剂的方案再设计

丁小龙 郭长有

吴冬青

陈振斌

三等奖

第二届

5

青葙红色素提取及稳定性研究

刘筠 陈桂花 洪福

陈尚云

吴冬青

一等奖

第三届

6

玫瑰红色素提取工艺及性能研究

许莹堂 王学文 张爱平

吴冬青

一等奖

第三届

7

过氧化氢与硫酸亚铁反应热的测定

丁双胜

安红钢

一等奖

第三届

8

生物补钙和磷

丁双胜 赵 丽

金丽丽 苏 峰

安红钢

一等奖

第四届

9

凤仙花茎总黄酮的提取和测定

余丹丹 后丽丽

吴冬青

一等奖

第四届

10

二色补血草全草总黄酮类化合物含量测定

陈艳花 刘会文 许莹堂

吴冬青

二等奖

第四届

11

融冻微波破壁法提取枣核中黄酮类化合物及纯化研究

李平菊 许莹堂 张爱平

吴冬青

三等奖

第四届

12

KMnO4与FeSO4反应热的测定

张宝梅 丁双胜

武婧 丁双记

安红钢

二等奖

第四届

13

大蓟刺儿菜红色素的测定提取及性能研究

许莹堂 李平菊 张爱平

吴冬青

二等奖

第四届

14

野生枸杞与栽培枸杞营养成分对比分析

张爱平 许莹堂

吴冬青

一等奖

第四届

15

胡芦巴中黄酮类化合物提取工艺研究

王萍 陈艳花

吴冬青

三等奖

第四届

16

野生黄参与栽培黄参中13种微量元素的光谱测定

王成健 何文涛 司碧珠

唐金凤 尚可霞 张晓华

施玉珍

三等奖

第四届

17

超声波催化固相合成水杨醛香豆素的研究

何文涛 刘华清

杜蔚蔚 王永恒

宋正恩

三等奖

第四届

18

珍珠母的综合研究和开发前景

陈汩

薛国庆

三等奖

第四届

19

定蛋白质的荧光染料的合成与应用进展

李巨芳 魏欣

岳国仁

三等奖

第四届

20

苦苦菜对亚硝酸盐及羟基自由基的消除作用

白俊杰 李丽 闫宇翎

林 敏

三等奖

第四届

21

煤系高岭土合成4A沸石工艺的进一步研究

曹磊 王转琴

薛国庆

三等奖

第四届

22

黄参可溶性多糖提取工艺研究

邓哲鹏 余新红 麻苗苗 王军红 陈喜玲

施玉珍

三等奖

第四届

23

凹土复合材料对亚甲蓝的吸附性能研究

孔莲 曾理 牛文花

王永生

宋 海

一等奖

第五届

24

九种药用植物花黄酮类物质的提取及羟自由基清除能力的研究

于文广 王文英

马瑞瑛

吴冬青

何剑丽

一等奖

第五届

25

La3+掺杂TiO2纳米复合微粒的制备和光催化降解亚甲基蓝的动力学研究

谢民亲 唐国田

杨晓丽 张仲利

敏世雄

杨自嵘

二等奖

第五届

26

苦豆草中生物碱提取与含量测定

周宗川 刘仲娟

刘彩霞

安红钢

吴冬青

三等奖

第五届

27

FAAS法测定二色补血草中不同部位的金属元素

王 郝 白 莹

吴冬青

闫 芳

三等奖

第五届

28

从实验室含银废液中回收硝酸银的试验探索

李爱国 崔廷政

李娟娟

任雪峰

林 敏

三等奖

第五届

29

用.net技术开发的无机化学试题库

田芳芳 史建华

卢永婷

徐新建

安红钢

三等奖

第五届

30

海藻酸钠半互穿丙烯酸共聚丙烯酰胺树脂的制备及其缓释/吸附行为研究

董军锋 张 锐

金淑萍 冯 雷

一等奖

第六届

31

响应面分析法优化竹节草黄酮提取工艺研究

张 丽

吴冬青 任雪峰

一等奖

第六届

32

p-n结光催化剂Cu2O /BiVO4的制备及光催化性能研究

韩 彬 何玉凤

孟文杰 张明忠

王 芳 敏世雄

一等奖

第六届

33

临泽凹凸棒黏土对亚甲基蓝染料的吸附

周玉梅 王燕青

王永生 靳晓英

一等奖

第六届

35

基于Internet的化学实验药品管理系统

宋志云 安玥明

全 丽 王永兰

张馨月 胡卫南

徐新建 宋 海

二等奖

第六届

36

沙葱化学成分及清除ABTS自由基性能研究

卜兴兵 陈贵平

胡 亮 胡天旭

安红钢 林 敏

二等奖

第六届

37

仿生超疏水薄膜材料的制备

张 霞

石彦龙 冯晓娟

三等奖

第六届

38

甲磺草胺的合成方法改进

赵 燕

王俊科 宗盈晓

三等奖

第六届

39

水杨醛缩取代芳基Schiff碱制备及其光致变色性能研究

刘文娟

禹兴海 杨自嵘

三等奖

第六届

上一条:国内外大学生学科竞赛的主要类型

关闭

版权所有:澳门线上娱乐网太阳集团